XVI открытое первенство Белгородской  области по дзюдо с участием 173 девушек  1998-2000,  2001-2003 годов рождения проходило в Шебекино.  

  29 ноября в спортивный комплекс «Юность» прибыли команды из Орла, Тулы, Железногорска, Воронежа, Старого Оскола, Обояни, Нововоронежа, Курска, Курчатова и конечно, Шебекино. Стремление одержать победу, желание добиться наиболее высокого места по итогам соревнований делали поединки по-настоящему интересными и захватывающими.

   Среди дзюдоисток 1998-2000 года рождения в 8-ми  весовых категориях победу праздновали  спортсменки из 8-ми городов.   В весе 52 кг победу одержала Таисия Мерчанская, учащаяся Б-Троицкой СОШ, воспитанница тренера-преподавателя С.Л. Ким.

  Серебряными призерами стали воспитанницы тренера-преподавателя  А.Ф. Мальцева: Елена Купина и Елена Андриевская (Купинская СОШ).

   Бронзу взяли:

Елена Пушкова (М-Пристанская СОШ, тренер-преподаватель О.Д. Яглов);

Ксения Зотова (Б-Троицкая СОШ, тренер-преподаватель С.Л. Ким);

Инна Балакирева и Алина Молчанова (Н-Таволжанская СОШ, тренер-преподаватель  А.Б. Зареченский).

        Среди юных дзюдоисток 2001-2003 года рождения в 11-ти весовых категориях Шебекинцы выиграли четыре медали высшей пробы:

Вика Аратюнян (Вознесеновская СОШ, тренер-преподаватель Ю.В. Дрожжин);

Людмила Алейник (Белянская СОШ, тренер-преподаватель С.В. Квиташ);

Юлия Цапкова (гимназия №1 г. Белгород, тренер-преподаватель О.Ю. Терещенко);

Мария Ахматхузина (М-Пристанская СОШ, тренер-преподаватель О.Д. Яглов).

   Серебряные медали завоевали:

София Анохина и Вероника Жерновская (СОШ №1 с УИОП, тренер-преподаватель К.В. Мальцев);

Алина Игнатова (Ржевская СОШ, тренер-преподаватель И.В. Семенков);

Анастасия Федорова (Купинская СОШ, тренер-преподаватель А.Ф. Мальцев);

Диана Филиппова (СОШ №5 с УИОП, тренер-преподаватель О.Ю. Терещенко).

  Бронзовыми медалями награждены:

Елизавета Алексикова (СОШ №5 с УИОП, тренер-преподаватель О.Ю. Терещенко);

Виктория Сабылина (Н-Таволжанская СОШ, тренер-преподаватель  А.Б. Зареченский);

Анастасия Безменова, Екатерина Безменова и  Ирина Мытник

 (СОШ №1 с УИОП, тренер-преподаватель К.В. Мальцев);

Бахшиева Эльза (Красненская ООШ, тренер-преподаватель Ф.А. Морозов).